Vai alla homepage

Campeggio Domaine Les Teuillères ***

Dati generali

A Les Teuillères, Lot c'è Campeggio Domaine Les Teuillères, campeggio di piccole dimensioni. Tranquillità, spazio e libertà sono assicurati. Questo campeggio con terreno collinare. di piccole dimensioni propone piazzole delimitate, sia ombreggiate che, senza ombra e piazzole poco ombreggiate. Grazie alle piazzole ampie e ordinate, è possibile soggiornare comodamente nella natura. Il luogo perfetto per dedicarsi al "dolce far niente"!

Mostra di più

Per quanto riguarda gli animali domestici, in campeggio vale quanto segue:
- Cane/i ammesso/i in bassa stagione (legato/i)
- Cane/i ammesso/i in alta stagione (legato/i)

Ai campeggiatori più sportivi il campeggio offre, tra l'altro, diversi percorsi in bicicletta. Niente rumori molesti o musica da discoteca: tutto è all’insegna della tranquillità più assoluta. In questo campeggio c'è una bellissima o una piscina scoperta; che cosa c'è di più bello di un tuffo rinfrescante nell'acqua? L'ozio qui è davvero garantito: non c'è nemmeno bisogno di cucinare tutte le sere, visto che il campeggio è dotato di snackbar. Per chi, invece, vuole mantenersi in contatto con il mondo esterno, c'è un punto wi-fi. In altre parole, l’atmosfera raccolta ed accogliente di questo campeggio lo rendono ideale per una vacanza spensierata.

Disponibile anche sull'app ACSI Great & Little Campsites

Prezzo indicativo € 34,00

Periodo di apertura del campeggio + il tuo periodo di vacanza

febbraio 2019
lun mar mer gio ven sab dom
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
marzo 2019
lun mar mer gio ven sab dom
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
aprile 2019
lun mar mer gio ven sab dom
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
maggio 2019
lun mar mer gio ven sab dom
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
giugno 2019
lun mar mer gio ven sab dom
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
luglio 2019
lun mar mer gio ven sab dom
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
agosto 2019
lun mar mer gio ven sab dom
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
settembre 2019
lun mar mer gio ven sab dom
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
ottobre 2019
lun mar mer gio ven sab dom
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
novembre 2019
lun mar mer gio ven sab dom
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
dicembre 2019
lun mar mer gio ven sab dom
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

31 Campeggio aperto

31 Campeggio chiuso

31 Data selezionata

Informazioni dettagliate sul campeggio

F. van Hooydonk
- Ispettore Sig. F. van Hooydonk
F. van Hooydonk

Ispettore Sig. F. van Hooydonk

Chiami questo ispettore

Telefoni a +32(0)33530898

Valutazione media: 8,6

Aggiungi un giudizio
Servizi igienici
8,0
Personale
9,0
Rapporto qualità/prezzo
9,0
Accoglienza bambini
9,0
Intrattenimenti
8,0
Attrezzature sportive
8,2
Piscina
8,8
Cibi e bevande
8,5
Dintorni
8,8

Han Sijl, su questo campeggio in settembre 2018

8,8

Traduzione di Google

Composizione della comitiva: Coppie

Fantastische camping: ruime plaatsen, comfortabel want privacy en volop water- en electriciteitspunten, rust en zowel zon- als schaduwplekken, veel natuur met weidse uitzichten, meer met alle faciliteiten op loopafstand, leuke dorpjes met winkels en restaurants op 5 km, gastvrijheid en terras waar drankjes en maaltijden genuttigd kunnen worden, gezellige en behulpzame eigenaren, schoon sanitair, fijn zwembad en verder alles wat een kampeerder wenst.

Anita, su questo campeggio in luglio 2018

8,9

Traduzione di Google

Composizione della comitiva: Famiglia con figli < 4 anni

Sfeervolle en erg aangename camping met zeer ruime plaatsen, dus veel privacy. Prachtig uitzicht over de heuvels, een heerlijk zwembad, klein maar leuk speeltuintje, jeu de boules baan, tafeltennistafels, trampoline en terras. Een recreatiemeer op loopafstand. Perfecte uitvalbasis voor diverse uitstapjes in de omgeving. Kleine supermarkt dichtbij. Koken hoeft niet altijd want er wordt regelmatig frites, hamburgers of pizza op het terras geserveerd. Sanitair is op piekmomenten misschien een beetje minimaal, maar dat is niet storend. Sanitair is gedateerd, maar prima onderhouden en schoon. Erg aardige leiding. Een aanrader.

Irene van der Velden, su questo campeggio in luglio 2018

8,6

Traduzione di Google

Composizione della comitiva: Famiglia con figli di 4 - 12 anni

In juli mochten wij 12 dagen op deze sfeervolle camping verblijven. We hadden een prachtige kampeerplaats met schitterend uitzicht op het dal en het meer Lac du Tolerme. Alle 30 plaatsen op deze camping hebben een vrij zicht, dat vonden wij heel fijn, wel buren, maar niet tegenover je. Zelfs vanuit het zwembad heb je mooi uitzicht!

Sanitair is prima en als er eens iets is, wordt het meteen opgelost. Guido en Lizeth tonen een enorme inzet, staan altijd voor iedereen klaar.

De door hen georganiseerde pizza-avonden zijn geweldig. Met een grote groep campinggasten aan een lange tafel, vers gebakken pizza\'s uit de steenoven, wijntje erbij.. een leuke manier om kennis te maken met andere campinggasten.

Guido en Lizeth weten leuke wandelingen in de prachtige omgeving.

We hebben enorm genoten, de kinderen ook. We waren er al bang voor en inderdaad vielen alle campings die we hierna aandeden, enorm tegen.

Bosker, su questo campeggio in agosto 2015

8,3

Traduzione di Google

Gezellige kleine camping bij een oude, verbouwde, boerderij. De nieuwe, zeer vriendelijke, Nederlandse eigenaren (sinds 2014) hebben gelijk een fantastisch mooi nieuw zwembad aan laten leggen. Zwemmen is ook mogelijk in een nabijgelegen meer op een kleine 2 km afstand. De campingplaatsen zijn bijna allemaal zeer groot en hebben een geweldig uitzicht. Alle plaatsen zijn voorzien van elektriciteit (10A) en er zijn ruim voldoende waterpunten. De ene kant van de camping kijkt vrij uit richting het meer en de andere kant kijkt uit over de prachtige heuvels. Het is er erg gemoedelijk en de eigenaren staan altijd voor je klaar. Er is een supermarkt op 5 minuten rijden vanaf de camping. Het sanitair is eenvoudig maar altijd keurig schoon! Vanaf volgende zomer komen er nieuw sanitair en een afwasplaats bij het nieuwe zwembad. Er is een gezellig terrasje waar je wat kunt drinken en waar regelmatig iets qua eten wordt georganiseerd; pizza's bakken of frietjes met een hamburger eten. Er is geen animatie of iets dergelijks; maar er is zoveel te doen voor kinderen dat dit ook echt niet nodig is. Onze kinderen en wijzelf hebben hier genoten en ik denk zeker, dat wanneer het sanitair volgend jaar is uitgebreid, deze camping echt top is.

Dati generali

Prezzo indicativo 1
€ 34,00
Prezzo indicativo 2
€ 44,00
Periodo di apertura
01-05-2019 fino al 01-10-2019
Superficie
3 ha
Altitudine
550m
Numero posti itineranti
30 (80 - 150m2)
Numero alloggi in affitto
6
Campeggio adatto ai disabili
Si

* Le attrezzature e i servizi in grassetto non sono compresi nel prezzo del pernottamento e vanno quindi pagati a parte. (Quanto sopra non significa che le attrezzature e i servizi non in grassetto siano gratuiti!)

Attrezzature e servizi più richiesti
  • Piscina all'aperto
    • superficie:98 m2
    • periodo:01-05/01-10
    • Riscaldata:Si
  • Si accettano roulotte
  • ACSI Club ID viene accettato come documento d'identità
  • Cani in alta stagione (al guinzaglio)
    • Max. quantità:2
  • Si accettano tende
  • Cani in bassa stagione (al guinzaglio)
    • Max. quantità:2
Internet
  • Copertura mobile
    • Tipo:3G
  • Zona wi-fi
    • zona wi-fi gratis
Alla reception
  • Si consiglia di prenotare per l'alta stagione
  • Lingue parlate alla reception (nell'alta stagione)
    • lingue:tedesco | inglese | francese | olandese
Regolamento del campeggio
  • Si accettano roulotte
    • Max. quantità:2
  • Si accettano tende
    • Max. quantità:2
  • Si accetta una piccola tenda extra
  • Si accettano camper
  • Barbecue consentito
    • tipo BBQ:carbonella | gas
Cani
    • Max. quantità:2
    • Max. quantità:2
Servizi igienici
  • Docce con acqua calda
  • Toilette europea (a seduta)
  • Lavandini con acqua calda
  • Toilette individuali con acqua calda
  • Carta igienica fornita
  • Vuotatoi per WC chimici
  • Lavandini con acqua fredda
  • Toilette per anziani
  • Doccia singola (min. 1,50mx1,50) + toilette singola (min. 1,65mx2.20m o 1,90mx1,90m)
  • Servizi igienico-sanitari per disabili nel fabbricato destinato agli altri campeggiatori
  • Seggiolino / sedia per doccia (ribaltabile o amovibile), altezza 48 cm circa
Lavaggio biancheria/stoviglie, cucina
  • Lavelli per stoviglie con acqua calda
  • Lavatrice (i)
  • Asciugatrice
  • Lavatoi per biancheria con acqua calda
  • Lavelli per stoviglie con acqua fredda
  • Lavatoi per biancheria con acqua fredda
  • Forno a microonde
Mangiare, bere e generi alimentari
  • Possibilità di avere pane fresco presso il campeggio
  • Tavola calda
  • Bar
  • Pizzeria
  • Freezer per ice-pack
  • Bar/ristorante a pian terreno o raggiungibile tramite rampa
  • Mini-market/supermarket a pian terreno o raggiungibile tramite rampa
Da affittare/noleggiare in campeggio o nelle vicinanze
  • Bungalow/chalet
    • quantità:1
  • Appartamenti
    • quantità:2
  • Camere
    • quantità:3
Per nuotare
  • Piscina all'aperto
    • superficie:98 m2
    • periodo:01-05/01-10
    • Riscaldata:Si
  • Prato solarium
Attività e sport acquatici
  • Possibilità di pesca
  • Sport velici permessi
Per i bambini
  • Giochi
  • Centro ricreativo
  • Trampolino
  • Nessun programma di animazione
Sport e giochi
  • Tavolo da ping-pong
  • Campo da bocce
Attività ricreative (adulti)
  • Possibilità di pesca
  • Percorsi ciclabili con partenza dal campeggio
    • difficoltà:medio
  • Segnaletica dei sentieri vicini al campeggio
    • difficoltà:medio
  • Centro ricreativo
Terreno e vegetazione
  • Piazzole poco ombreggiate
  • Piazzole delimitate
  • Piazzole ben ombreggiate
  • Terreno erboso
  • Piazzole non ombreggiate
  • Terreno sabbioso
  • Terreno in pendenza
Posizione del campeggio
  • Vista panoramica
  • Negozi a %s km
    • distanza:6 km
Per chi viaggia in camper
  • Si accettano camper
Attrezzature e servizi in piazzola
  • Rubinetto dell'acqua in piazzola o nelle vicinanze
  • Attacco luce fino a %s amp.
    • Mass. elettricità:10 ampère | 6 ampère
Disabili
Varie
  • Sentieri e strade illuminate
  • Campeggio custodito
  • Tranquillo giorno e notte
Indirizzo & Percorso

Volete prenotare il Campeggio Domaine Les Teuillères o oppure saperne di più? Potete farlo usando i seguenti dati.

  • Campeggio Domaine Les Teuillères
    Les Teuillères
    46190 / Sénaillac-Latronquière
    Francia

  • Scarica le coordinate GPS
    Seleziona il tuo navigatore:

    • TomTom (ov2)
    • Garmin (gpx)
    • CSV
  • Google routeplanner
    Coordinate:

    44°50'3"N 2°2'26"E
  • D653 fra Sousceyrac e Latronquière. A sud del villaggio di Sénaillac-Latronquière il campeggio è segnalato.

  • Attenzione: dal 13 luglio 2015 è stato vietato a molti campeggi francesi di installare cartelli e frecce di indicazione stradale. Per trovare un campeggio, si consiglia quindi di utilizzare le coordinate GPS.

  • Contatto

Mostra sulla cartina
Carica
Il tempo in questo campeggio

Previsioni del tempo

Mer

24 / 04

Gio

25 / 04

Ven

26 / 04

Sab

27 / 04

Dom

28 / 04

Lun

29 / 04

Mar

30 / 04

Max. 17.7° 15.8° 14.7° 14.2° 16.4° 19.5° 18.4°
Min. 10.3° 10.7° 6.1° 5.7° 6.7° 7.4°
Precipitazioni 85% 90% 80% 70% 15% 10% 30%
Direzione del vento ZO ZO O O O O O
Forza del vento 4 3 3 3 3 2 2

Media delle temperature

Clima

Umidità relativa Precipitazioni (mm) Ore di sole
Gen 84% 44 3
Feb 80% 35 5
Mar 70% 53 6
Apr 72% 110 6
Mag 72% 79 7
Giu 70% 66 8
Lug 72% 89 8
Ago 72% 62 8
Set 76% 73 7
Ott 83% 65 5
Nov 88% 90 3
Dic 86% 64 3
Weeronline
Richiesta di informazioni

Campeggi Piccoli invia la tua richiesta di informazioni al "Campeggio Domaine Les Teuillères".

Attenzione: stai inviando un modulo di richiesta informazioni. Con questo modulo non è possibile effettuare prenotazioni. Sarai contattato direttamente dal campeggio; Campeggi Piccoli non ha nessuna possibilità di intervenire.

1 Richiesta di informazioni Che cosa desideri fare?
Scrivi la tua domanda:
(nella lingua del paese in cui si trova il campeggio o in inglese)
2 I suoi dati

3 La tua richiesta
In quale lingua vorrebbe che fosse la risposta? Attenzione: il campeggio potrebbe non essere in grado di accontentarla.